一只快钟,标准时间每72分钟时针与分针重合一次,那么8小时,它比标准时间共快了多少分钟

dejay_ydj 1年前 已收到2个回答 举报

yutiro 幼苗


正常始终,时针与分针重合一次的时间为X,则
X-60=X/12,X=720/11分钟
72/(720/11)=1.1,所以,快钟的速度是慢钟的1.1倍,即每小时快6分钟
6*8=48,所以,8小时比标准时间共快了48分钟.


5

mingming1231 幼苗


正常(走时准)的钟,时针与分针重合一次的时间为720/11=65又5/11分钟
所以这只钟是慢钟。
标准时间每72分钟,它才显示走65又5/11分钟;
相当于标准时间每72分钟慢了72-720/11=72/11分钟
在标准时间8小时即8*60=480分钟,它慢了
480/72*(72/11)=480/11=43又7/11分钟...


0