在三角形ABC中,点M在BC的中点,点N在边AC上,且AN=2NC,AM与BN相交于点P,求向量AP比向量PM的值.

海滩豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

smilekitty 幼苗


延长AM到O使MO=AM,由M为BC中点易证三角形AMC和三角形BOM全等,故有AC平行于BO,则AP/PO=AN/BO=1/3,故AP/AO=1/4故AP/AM=1/2,故AP/PM=1/1
向量AP与向量PM共线,故两向量比即为其长度比
这里没法画图,只能这么说了,你自己按我说的辅助线画个图就看出来了,
希望被采纳.


10

vincent2004_n 幼苗


作直线MK与BN平行,交AC与K点 ,很明显 MK 是三角形BCN的中位线,
所以,PN是三角形AMK的中位线
得到 问题之答案是 1:1


2

带伤陪你微笑 幼苗


过m 做ml 平行于bn 交ac于l, 易知l为nc 的中点,则有:ap: pm =an: nl =4


1

千遥 幼苗


设AB→=e1→,AC→=e2→,则AM→=12(e1→+e2→),AN→=23e2→

又设AP→=λAM→=λ2(e1→+e2→),BP→=kBN→=k(AN→-AB→)=2k3e2→-ke1→

则由AP→=AB→+BP→得λ2(e1→+e2→)=e1→+2k3e2→-ke1→

∴λ2=1-kλ2=2k3λ=45k=35

∴AP:PM=4∶1。


0