某校五年级男、女生人数的比是5:4,男生比女生多20人,女生有多少人?

dahuyou123 1年前 已收到1个回答 举报

happy113 花朵


解题思路:把男生的人数看作5份,女生人数看作4份,则男生比女生多(5-4=1)份,与其对应的是20人,于是即可求出女生的人数.

20÷(5-4)×4,
=20×4,
=80(人);
答:女生有80人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:利用份数解答,求出1份是多少,即可求出女生的人数.


7