方程4的x次方+6的x次方=6.9的x次方的解集是

leijuedeai 1年前 已收到2个回答 举报

和她在一起 幼苗


是4^x+6^x=6*9^x吧?
两边同除以9^x:(4/9)^x+(6/9)^x=6
即(2/3)^2x+(2/3)^2-6=0
[(2/3)^x+3][(2/3)^x-2]=0
因(2/3)^x>0
所以只能取(2/3)^x=2
故x=log(2/3) 2=ln2/(ln2/3)

1年前 追问

5

leijuedeai 举报

谢谢 答案是log(2/3)2

bjlz511 幼苗


这。。超出高中数学范畴了吧?
有个特解是x=0
其他的不知道


0