(2014•抚顺一模)已知α∈([π/2],π),且tan(α+[π/4])=-[1/7],则sinα+cosα的值是(

(2014•抚顺一模)已知α∈([π/2],π),且tan(α+[π/4])=-[1/7],则sinα+cosα的值是(  )
A.[1/5]
B.-[1/5]
C.-[4/3]
D.-[3/4]
风恋蓝 1年前 已收到1个回答 举报

nbee 幼苗


解题思路:由题意可得[tanα+1/1−tanα]=-[1/7],解得tanα=-[4/3],再根据α的范围,利用同角三角函数的基本关系求得sinα和cosα的值,从而求得sinα+cosα的值.

已知α∈([π/2],π),且tan(α+[π/4])=-[1/7],
∴[tanα+1/1−tanα]=-[1/7],解得 tanα=-[4/3].
再根据 [sinα/cosα=−
4
3],sinα>0,sin2α+cos2α=1求得sinα=[4/5],cosα=-[3/5],
∴sinα+cosα=[1/5],
故选:A.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系、两角和差的三角公式的应用,属于中档题.


5