(x+y-z)^2=?.(x+y+z)^2=?.(x-y-z)^2=?.(x-y+z)^2=?你们懂我的意思的...教教

(x+y-z)^2=?.(x+y+z)^2=?.(x-y-z)^2=?.(x-y+z)^2=?你们懂我的意思的...教教我
我是问4个式子分别。就是想问括号里有三个数是完全平方怎么用
怡兰公子 1年前 已收到2个回答 举报

luckyun0603 幼苗


蛋痛...直接拆成两个参数就好了
举个例(X+Y-Z)^2=((X+Y)-Z)^2=(X+Y)^2-2*(X+Y)*Z+Z^2=X^2+Y^2+Z^2+2XY-2XZ-2YZ
同样其他分别算得:
(X+Y+Z)^2=X^2+Y^2+Z^2+2XY+2XZ+2YZ
(X-Y-Z)^2=X^2+Y^2+Z^2-2XY-2XZ+2YZ
(X-Y+Z)^2=X^2+Y^2+Z^2-2XY+2XZ-2YZ

1年前 追问

2

怡兰公子 举报

少年,,注意形象啊(ーー;) 不过,貌似答的不错哟!

举报 luckyun0603

少年......~~! 答得不错就给个采纳吧~:)

乐紫vv 幼苗


平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立。所以三个式子都等于0 x+1=0,y-2=0.z+x-y=0 x=-1,y=2 z=y-x=3


2