公务员试题(是我理解有问题还是题目有问题?)

公务员试题(是我理解有问题还是题目有问题?)
题1:用绳子量桥高,桥上将绳子4折垂至水面余3米,绳子减去6米后3折垂至水面余4米,桥高多少米?
题2:用绳子测井深,绳子3折后井外多4米,绳子4折后井外多1米,问井有多深?
按答案来算的话,题1测量桥高多出来的绳子都是没有折叠过的,也就是多出来3米和4米;而题2测量井深的绳子多出来的都是测量时折叠过的,也就是多出来12米和4米.
这要是不看答案,我TM怎么知道多出来的是折叠过的还是没折叠过的?
还是出题目的本意就是要我们通过计算判断这破绳子有没有折叠过?
望月天下 1年前 已收到1个回答 举报

第六杯 幼苗


题1:桥高 [(3×4+6)-4×3]÷(4-3)=6(米)
绳长(6+3)×4=36(米)
题2:井深(3×4-4×1)÷(4-3)=8(米)
绳长:3×8+12=36(米)
这是小学奥数的做法,仅供参考.


2