挑战智力的找规律题目公务员复习练习问题:下面的9个数是按一种规律依次排列的,请你按规律写出第10个1、5、9、11、13

挑战智力的找规律题目
公务员复习练习问题:
下面的9个数是按一种规律依次排列的,请你按规律写出第10个
1、5、9、11、13、17、21、23、25、( )
问了许多人没有会的,花200分请数学精英想一想
29好象是有道理的,我也是这样想的,我请教的人基本也知道。但不好意思,刚才没有说清楚,后面的第二问要求“用数学式子表达这个规律,并根据表达式求出第20个数”这才是这个问题的关键,如何表达这个规律呢
....
书后的答案是:第10个29,第20个57。实在找不出为什么是57,和前10个大家一下子就看出来的规律得到的结果(59)不符合。相差2。为什么是57不是59呢,是书印刷错了,还是我们没有发现本质的规律,找出的我再追加50分
黑白格子裙 1年前 已收到30个回答 举报

时光不再了 幼苗


花了阿拉好多时间精力还真的找出规律来了,的确很难找的,书上的答案没有错!
设Kn表示第n个合数,
第n个数的表达式是:An=2*Kn-7
第10个合数是18,A10=2*18-7=29
第20个合数是32,A20=2*32-7=57
A1=2*4-7=1
A2=2*6-7=5
A3=2*8-7=9
A4=2*9-7=11
A5=2*10-7=13
A6=2*12-7=17
A7=2*14-7=21
A8=2*15-7=23
A9=2*16-7=25
A10=2*18-7=29
A11=2*20-7=33
A12=2*21-7=35
A13=2*22-7=37
A14=2*24-7=41
A15=2*25-7=43
A16=2*26-7=45
A17=2*27-7=47
A18=2*28-7=49
A19=2*30-7=53
A20=2*32-7=57
+4,+4,+2,+2,.这个规律几乎全部正确,但14-18个5个数全相差2,不合这个规律了
真佩服这本书的作者,这么怪的问题让考生做的目的是什么呢,本人认为这是没有什么意义的问题.属于偏怪类的无价值问题.


8

haowoainibubian 幼苗


10位29,我看错题目了。
19位是57,楼主看错书了或者书印错。
4422的没错,说偶数6N-1的也没错,
偶认为规律就是在原来有道(4n-3)的基础上每隔三位加了个(12n-1)


2

puowen 幼苗


第十个29
25+4
第二十个应是29+4+2+2+4+4+2+2+4+4=57


2

fangyypl 幼苗


规律应该是像上面大多数人说的一样 +4+4+2+2.。。。。
有些人说是质数 纯属搞笑 9,21,25是质数吗?
如果要找个通项的话 可以构造个函数 让他4,4,2,2,的循环
这样就想到了sinx
f(n)=3+(2)^(1/2)*sin((2n-1)*pi/4)
这个函数在n=1,2,3,4时值为4,4,2,2,
于是可以得出an=a(n-1)...


2

想去丽江哈哈 幼苗


是啊,要写出10个嘛,括号里也算1个啊,那写到10个的时候答案正好是57啊
括号里就是29


2

没生就知道 幼苗


29
多学学排列吧


2

jackguoye 幼苗


还是书写错了,如果没有发现本质的规律,那么第十个就不可能被我们说对


2

jiangl75 幼苗


请楼主看仔细了
先算该数列奇数项,即该数列的第2n-1项: A_(2n-1)= 3(2n-1)-1+(-1)^(n+1)
其中(-1)^(n+1)表示 -1 的n+1次幂,n=1,2,3,.....
于是A_1=1, A_3 = 9 ,A_5 = 13,....,A_9 = 25
那么A_11 = 33 ,..., A_19 = 3×19-2 = 55,A_21 ...


2

酷酷飞儿 幼苗


检举选
29
变化规律:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
1 5 9 11 13 17 21 23 25 29 33 35 37 41 45 47 49 53 57 59 61 65 69
+4 +4 +2 +2 +4 +4 +2 +2 +...


2

youngocean 幼苗


29
规律是 +4 +4 +2 +2的循环。到第十项就是29


1

阿尼七 幼苗


1+4=5+4=9+2=11+2=13+4=17+4=21+2=23+2=25+4=29+2=31+2=33+4=37+4=41+2=43+2=45+4=49+4=53+2=55+2=57+2=59
10个为一个循环 一次类推。。。 +4+4+2+2+4+4+2+2+4
如果我没猜错的话,应该是这样~


1

林冲林 幼苗



29
变化规律:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
1 5 9 11 13 17 21 23 25 29 33 35 37 41 45 47 49 53 57 59 61 65 69
+4 +4 +2 +2 +4 +4 +2 +2 +4 ...


1

wuxiaodan200 幼苗


29,59.答案错了


1

voovk 幼苗


29
偶数项 5 11 17 23 29


1

000702999 幼苗


差是4、4、2、2、4、4、2、2……循环
那就是1、5、9、11、13、17、21、23、25、29、33、35、37、41、45、47、49、53、57、59(二十个)
那应该是书错了
第十个29,第二十个59


1

lsgm 幼苗


尽信书不如无书


1

lichenghao608 幼苗


29


1

whyaly 幼苗


不就是29和59嘛
书印刷错了!!
盗版书错误百出


1

GraceAnn 幼苗


前后两项相减依次分别为
4,4,2,2,4,4,2,2,即周期为4,4,2,2,第9个相差应该是4
即下一项应为25+4=29


0

彩虹桥下 幼苗


29
1+4=5
5+4=9
9+2=11
11+2=13
13+4=17
17+4=21
21+2=23
23+2=25
25+4=29
按照+4,+4,+2,+2的规律不断循环下去
答案是29


0

wxf2006 花朵


1、5、9、11、13、17、21、23、25、(29 )


0

XJ**0203 幼苗


29.偶项差6,奇项差8.。。4.。。。8.。。。4


0

xudugy_1 幼苗


29 我估计的
5-1=4 9-5=4
11-9=2 13-11=2
17-13=4 21-17=4
23-21=2 25-23=2
所以是29
29-25=4


0

zhu2000444 幼苗


答案是错的,大概是太紧张打错了
1.1
2.5
3.9
4.11
5.13
6.17
7.21
8.23
9.25
10.29
11.33
12.35
13.37
14.41
15.45
16.47
17.49
18.53
19.57
20.59
希望对你有帮助


0

七月猫猫 幼苗


29
4 4 2 2 4 4......


0

轻轻旋舞 幼苗


29 每个都有4422的规律
所以应该是29


0

weuf2 幼苗


按照+4,+4,+2,+2的规律不断循环下去
答案是29


0

上帝是女孩 幼苗


29
应该是印错了


0

冬天男 幼苗


29


0

我是外地人 幼苗


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
1 5 9 11 13 17 21 23 25 29 33 35 37 41 45 47 49 53 57 59 61 65 69
+4 +4 +2 +2 +4 +4 +2 +2 +4 +4 +2 +2 +4 +4 +2 +2 +4 +4 +2 +2 +4 +4
29
59


0