在标准大气压下,8升的氧气质量是多少(氧气的密度为1.43克每升)

老球童 1年前 已收到2个回答 举报

futongxin 幼苗


m=密度×v=1.43×8= 11.44g


2

上盘儿拍黄瓜 幼苗


标准状态(S.T.P)是指22.4L,因该是8比22.4=8乘以密度(你的密度单位好像要化的,化成K每ML)比X。求X。
或者用物质的量n=m/M来做,比较麻烦


2