如果不论k为何值,x=-1都是关于x的方程(kx+a)\2=(-x-bk)\-3的解,求ab的值

YARU119 1年前 已收到2个回答 举报

水影GG 幼苗


把-1代入!得:(A-K)/2=(1-BK)/-3
3A-2BK=-2+3K
所以3A=-2
-2BK=3K
A=-2/3 B=-3/2
AB=1


9

blue2004_lcj 幼苗


a=-2/3 b=3/2 所以ab=-1


0