某基坑底长80米宽60米深8米试计算挖方量如果地下室外围尺寸78×58土的试求地下室部分回填土量

某基坑底长80米宽60米深8米试计算挖方量如果地下室外围尺寸78×58土的试求地下室部分回填土量
四边放坡1:0.5, 最终可松系数是1.03
真红战鬼 1年前 已收到3个回答 举报

elvenyh 幼苗


基坑形状为正棱台
挖方量v=1/3(s1+s2+根号s1*s2)*h
s1,s2,h分别为正棱台的顶面积,底面积和高
s2=80*60=4800平方米
s1=(80+8*0.5*2)*(60+8*0.5*2)=5984平方米
h=8米
故:v=1/3(s1+s2+根号s1*s2)*h
=1/3(5984+4800+根号5984*4800)*8
=43049立方米
地下室所占体积
=78*58*8
=36192立方米
回填的体积=43049立方米-36192立方米
=6857立方米
回填土方量=回填的体积/1.03
6857立方米/1.03
=6657立方米


3

dbd518 幼苗


该基坑的挖方量为V=(80+2c+0.5*8)(60+2c+0.5*8)X8+42.67,式中c是工作面,取800mm.则V=85.6*66.4*8+42.67=45513.39立方米。这是挖方量。如果要计算地下室部分的回填土方量,还需要地下室的高度及基础的形状,因你没有说明,只好请你自己计算啦。


0

yaojii 幼苗


不会


0