阴影部分的面积是6平方厘米,圆的面积是多少

yyd1107 1年前 已收到2个回答 举报

cn326 幼苗


设半径为x厘米
x×x÷2=6
x²=12
∴圆面积=x²×3.14=12×3.14=37.68(平方厘米)


8

heartzod 幼苗


6×3.14=18.84平方厘米


1