【七年级数学题】速度我们明早就交我给100财富采纳再补50

【七年级数学题】速度我们明早就交我给100财富采纳再补50
①设盈利25%衣服的进价是x元,则商品利润是25%x元;依题意列方程()由此得x=()
②设亏损25%衣服的进价是y元,则商品利润是2-5%y元;依题意列方程()由此得y=()
两件衣服的进价是x+y=()元
两件衣服的售价是()元
则商品利润是2-5%y元【2-5%y元】改为【-25%y元】
每件衣服60元
怛星 1年前 已收到4个回答 举报

案板2004 花朵


1.x+25%=60 x=48
2.y-25%=60 y=80
3.x+y=128
4.两件衣服的售价是120元


7

祈祷演奏520 幼苗


盈利25%衣服的进价+利润=售价
亏损25%衣服的进价+利润=售价
① 设盈利25%衣服的进价是 元,则商品利润是 元;依题意列方程

由此得 x =
② 设亏损25%衣服的进价是 元,则商品利润是 元;依题意列方程

由此得 y =
两件衣服的进价是 x+y...


2

jollyoyo 幼苗


楼主,条件不够,衣服售价多少没说没法做那你也给列个式吧= =①中,如果衣服售价是A元,则列式如下:(1+0.25)X=A,得X=A/1.25 ②中,如果衣服售价是B元,则列式如下:(1-0.25)Y=B得Y=B/0.75 基本上是这样列式的,希望对你有帮助,如果有什么不清楚的请追问我 你把AB用60代进去算就可以了...


2

hehuasheng 幼苗


你的题目确定没有问题?


1