一个学生问他的老师有多少岁,老师说:“当我像你这么大时,你刚1岁;当你像我这么大时,我已经40岁了.”聪明的小朋友,你能

一个学生问他的老师有多少岁,老师说:“当我像你这么大时,你刚1岁;当你像我这么大时,我已经40岁了.”聪明的小朋友,你能计算出老师现在多少岁吗?
23david 1年前 已收到1个回答 举报

tywzpl 幼苗


解题思路:根据老师比学生大的岁数始终是不变的,根据题意列出方程解答即可.

设老师比学生大x岁,则:
(1)、当学生1岁的时候,老师是(1+x)岁;依题意,其中学生现在的岁数是(1+x)岁;
(2)、当老师40岁的时候,学生是(40-x)岁;依题意,其中老师现在的岁数是(40-x)岁;
(3)、学生现在的岁数是(1+x);老师现在的岁数是(40-x);我们知道老师比学生大的岁数始终是不变的,老师始终比学生大x岁.
(4)、知道老师比学生大x岁,学生现在的岁数(1+x)再增加x岁,就等于老师现在的岁数(40-x);
(1+x)+x=40-x
1+2x=40-x
3x=39
x=13
则老师现在的年龄:40-x=40-13=27 (岁)
答:老师现在的年龄是27岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题主要考查年龄差始终是不变的,依据题意,找出他们年龄之间的等量关系,列出方程解答就可以了.


9