已知长方形ABCD,AB=5,BC=8,且AB∥x轴,若A(-2,4),则点C的坐标为_________.

zxcv_15935755 1年前 已收到2个回答 举报

谁比靓颖美 幼苗


AB//X轴,且AB=5,则有B坐标是(3,4)或B(-7,4),因为BC垂直于AB,且BC=8,4-8=-4或4+8=12
故C坐标是(3,-4)或C(-7,-4)或C(3,12)或C(-7,12)


5

tclmobile 幼苗


四组解。(3,12)(3,-4)(-7,12)(-7,-4)


0