1+a2b2-a2-b2化简,1+a2b2-a2-b2化成(?)*(?)的形式有什么规律吗?再遇这种题任何解决?

jxl2675313 1年前 已收到5个回答 举报

lansedieying 幼苗


1+a^2b^2-a^2-b^2
=(1+2ab+a^2b^2)-(a^2+2ab+b^2)
=(ab+1)^2-(a+b)^2
=(ab+a+b+1)(ab-a-b+1)
=[a(b+1)+(b+1)][a(b-1)-(b-1)]
=(a+1)(b+1)(a-1)(b-1)


3

香烟咖啡美酒 幼苗


1+a^2b^2-a^2-b^2
=1-a^2+(a^2b^2-b^2)
=(1-a)(1+a)-b^2(1-a)(1+a)
=(1-a)(1+a)(1-b)(1+b)
这种题目没有什么规律,只有多练习,熟能生巧。


2

杭州商报 幼苗


(1-a2)(1-b2)


2

21点57 幼苗


(a2-1)(b2-1)
观察


1

kyj__3_94d_d534b 幼苗


=1-a^2-(b^2-a^2b^2)
=1-a^2-b^2(1-a^2)
=(1-a^2)(1-b^2)


1