一道高二数学题经过抛物线y^2=2px(p>0)外的一点A(-2,-4)且倾斜角为45度的直线l与抛物线分别交于M1,M

一道高二数学题
经过抛物线y^2=2px(p>0)外的一点A(-2,-4)且倾斜角为45度的直线l与抛物线分别交于M1,M2两点.如果|AM1|,|M1M2|,|AM2|成等比数列,求p的值.
Tina1987 1年前 已收到3个回答 举报

圣西罗的40号 幼苗


设M1,M2点的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2), 因为直线L 的倾斜角为45度,|AM1|,|M1M2|,|AM2|成等比数列 , 所以,X1+2,x2-x1,x2+2,成等比数列, 所以,(x2-x1)^2=(x1+2)*(x2+2),下面利用直线与抛物线联立方程组,再用根与系数关系列出关于P的方程,就可以求出P的值。...


4

花开_li 幼苗


直线l的方程:y=x-2,代入y^2=2px
x^2-2(p+2)x+4=0
x1+x2=2(p+2)
x1x2=4
|AM1|,|M1M2|,|AM2|成等比数列
则:它们在X轴的投影也成等比数列
所以:(x1-x2)^2=|x1-(-2)|*|x2-(-2)|=|x1x2+2(x1+x2)+4|
(x1+x2)^2-4x1x2=|x1x2+2(x1+x2)+4|
p(p+4)=|p+4|
而p>0
所以:p+4>0
p=1


2

我是厉娜 花朵


设M1,M2点的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2), 因为直线L 的倾斜角为45度,x=y+2 |AM1|,|M1M2|,|AM2|成等比数列 ,作图有三角形相似 所以,y1+4,y2-y1,y2+4,成等比数列, 所以,(y2-y1)/(y1+4)=(y2+4)/(y2-y1) 直线与抛物线联立y^2-2py-4p=0 再用根与系数关系列出关于P的方程,就可以求出P的值 才算...


0