已知a^2+a-1=0,求代数式a^5-5a的值

fealty 1年前 已收到3个回答 举报

无名111 幼苗


已知a²+a-1=0,求代数式a⁵-5a的值
由a²+a-1=0,得a₁=(-1+√5)/2=-(1-√5)/2; a₂=(-1-√5)/2=-(1+√5)/2.
a₁²=(3-√5)/2; a₁⁴=(7-3√5)/2; a₂²=(3+√5)/2; a₂⁴=(7+3√5)/2;
用a₁=-(1-√5)/2代入a⁵-5a得:
a⁵-5a=a(a⁴-5)=-[(1-√5)/2][(7-3√5)/2-5]=-[(1-√5)/2][(-3-3√5)/2]
=(3/4)(1-√5)(1+√5)=-3
用a₂=-(1+√5)/2代入a⁵-5a得:
a⁵-5a=a(a⁴-5)=-[(1+√5)/2][(7+3√5)/2-5]=-[(1+√5)/2][(-3+3√5)/2]
=-(3/4)(1+√5)(1-√5)=3
即a⁵-5a=±3.


10

家有小混 幼苗


a^2+a-1=0,化成a^2+2*1/2a+1/4=5/4 (a+1/2)^2=5/4,可以得到a 值


1

滕峻 幼苗


a^2+a-1=0,a=(-1±√5)/2,a^2=1-a
a^5-5a=a*a^4-5a=a(1-a)^2-5a=a(1-2a+a^2)-5a=(a-2)a^2-4a
=(a-2)(1-a)-4a=-a^2-2-a=-(1-a)-2-a=-1-2=-3


0