..直角三角形中,C=90,三边a,b,c成等差数列,求tanA+tanB

a2dy 1年前 已收到2个回答 举报

高创伟123 花朵


直角三角形中,C=90,三边a,b,c成等差数列
设a=b-d,c=b+d
a²+b²=c²
(b-d)²+b²=(b+d)²
b1=0(舍去)
b2=4d
d=b/4
a:b:c=3:4:5
tanA+tanB=3/4+4/3=25/12


2

张1111111 幼苗


直角三角形中,三边a,b,c成等差数列,
设a=c-2d,b=c-d
a²+b²=c²
(c-2d)²+(c-d)²=c²
c²-6*90d+5d²=0
(c-5d)(c-d)=0
c=5d,c=d
已知c等于90,bd=18
a=54,b=72
tanA+tanB=54/72+72/54=25/12


0