在一个分别为30、60、90度的直角三角形中,它的三边之比是多少?

在一个分别为30、60、90度的直角三角形中,它的三边之比是多少?
还有一题:若菱形的一条对角线是另一条对角线的二倍,且菱形的面积是16平方厘米,问菱形的周长是多少?
A,4倍根5 8倍根3 C,8倍根5 D16
枯坐淡水河口 1年前 已收到5个回答 举报

youtwo0217 幼苗


“wzq516”:
(一)在一个分别为30、60、90度的直角三角形中,30度角所对的直角边是斜边的一半,斜边为2,这条直角边为1,另一条直角边为√(2²-1²)=√3
因此它的三条边的比为斜边:长直角边:短直角边=2:√3:1
(二)菱形的二条对角线把菱形分成四个全等直角三角形,每个三角形的面积为16cm²÷4=4cm²
设小直角三角形的短直角边为n厘米,则长直角边为2n厘米.
n×2n=4cm²
n²=2cm²
n=√2cm
斜边²=(√2)²+(2√2)²=2+8=10
斜边=√10=3.162(厘米)
菱形周长为3.162厘米×4=12.65厘米.
计算很繁,化了些时间,请复验一下,祝好,再见.


9

zhangjie_ujs 幼苗


1:根号3:2


4

yytt 幼苗


在一个分别为30、60、90度的直角三角形中,它的三边之比是1:根号3:2
短对角线长度=根号下16=4,边长=根号下(4*4+2*2)=2*根号5
周长=8*根号5=17.89厘米


2

胖胖熊熊 幼苗


1 比 跟号3 比2


2

lgzlgzlgz 幼苗


1.在角度分别为30、60、90度的直角三角形中,斜边、长直角边、短直角边之比为: 2:√3:1
2. 选 C


1