求函数f(x)=3+lgx+1/lgx的最值

装甲掷蛋兵 1年前 已收到1个回答 举报

流水爱落花 幼苗


解当x>1时,lgx>0
即f(x)=3+lgx+1/lgx=3+2√lgx*1/lgx=3+2=5
即x>1时的最小值为5
当0<x<1时,lgx<0,-lgx>0
即f(x)=3+lgx+1/lgx=f(x)=3-[(-lgx)+1/(-lgx)]≤3-2√(-lgx)*1/(-lgx)=1
即0<x<1时,的最大值为1


3