(50/9-0.8+22/9)×(7.6÷4/5+12/5×1.

(50/9-0.8+22/9)×(7.6÷4/5+12/5×1.
在等式﹙13.5-35/4-19/4﹚÷[11/2×﹙△+23/14﹚÷11/7]=1/30中,求△所代表的数
yane_1985 1年前 已收到3个回答 举报

miaomiao1314 幼苗


(50/9-0.8+22/9)×[7.6÷(4/5)+(12/5)×(1.25)]
=[(50/9+22/9)-4/5]×[(38/5)×(5/4)+(12/5)×(5/4)]
=(72/9-4/5)×(19/2+6/2)
=(40/5-4/5)×(25/2)
=(36/5)×(25/2)
=18×5
=90
解2:
(13.5-35/4-19/4)÷[(11/2)(△+23/14)÷(11/7)]=1/30
[27/2-(35/4+19/4)]÷[(11/2)(△+23/14)÷(11/7)]=1/30
(27/2-27/2)÷[(11/2)(△+23/14)÷(11/7)]=1/30
0÷[(11/2)(△+23/14)÷(11/7)]=1/30
可见:只要△≠-23/14,无论△等于什么,上述等式都不成立.
若:△=-23/14,上述等式无意义.


3

wz_li 幼苗


无解。不存在△。因为13.5-35/4-19/4=0,0除以任何数都等于0。所以不存在△。


0

卡其色de柳丁 幼苗


(50/9+22/9-0.8)×(38/5×5/4+12/5×5/4)=(8-0.8)×【(38/5+12/5)×5/4】=7.2×(10×5/4)=7.2×50/4=90


0