某材料库2月1日有铜锭100吨,2月6日调出32吨,2月15日进货50吨,2月22日调出45吨,直至月末再发生变动,问该

某材料库2月1日有铜锭100吨,2月6日调出32吨,2月15日进货50吨,2月22日调出45吨,直至月末再发生变动,问该库2月份平均库存铜锭多少吨?
jessicazh111 1年前 已收到2个回答 举报

zaken 幼苗


(6-1)*100+(15-6)*(100-32)+(22-15)*(100-32+50)+(29-22)*(100-32+50-45)=2442吨
平均=2442/28=87.21吨
如果是29天的2月,就是(6-1)*100+(15-6)*(100-32)+(22-15)*(100-32+50)+(30-22)*(100-32+50-45)=2514吨
平均=2514/29=86.69吨.
至于为什么是29-22和30-22,是因为最后一天的存货没有改变,也要计算进去.


6

ysyuan1986 幼苗


(100-32+50-45)/28≈6


2