2013年2月3日存入银行100元,年息百分之11.34,于2014年4月12日支取,利息是多少?【厘位四舍五入】

一只蛋的异想世界 1年前 已收到1个回答 举报

samyoun 幼苗


从2013年2月3日到2014年4月12日,
存钱天数=365+(29-2)+31+12=435(天).
利息=100元×11.34%×(435天/365天)=13.51479452元≈13.51元.
答:利息为13.51元.


2