某人从2003年起,每年1月1日存入银行a元(一年定期),年利率为r不变,且每年到期存款自动转存,到2007年1月1日将

某人从2003年起,每年1月1日存入银行a元(一年定期),年利率为r不变,且每年到期存款自动转存,到2007年1月1日将所有存款及利息取回,他可取回的钱为
a[(1+r)5−(1+r)]
r
a[(1+r)5−(1+r)]
r
Heimu1906 1年前 已收到1个回答 举报

hellokik 春芽


解题思路:根据题设条件知到2007年1月1日将所有存款及利息取回,他可取回的钱为:S=a(1+r)4+a(1+r)3+a(1+r)2+a(1+r),再由等比数列的前n项和公式能够求出结果.

由题设知,
到2007年1月1日将所有存款及利息取回,
他可取回的钱为:
S=a(1+r)4+a(1+r)3+a(1+r)2+a(1+r)
=
a(1+r)[1−(1+r)4]
1−(1+r)
=
a[(1+r)5−(1+r)]
r.
故答案为:
a[(1+r)5−(1+r)]
r.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列在生产实际中的应用,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.综合性强,难度大,容易出错.解题时要认真审题,注意等比数列前n项和公式的灵活运用.


2