(50+a)÷(22+a)=2

余志权 1年前 已收到1个回答 举报

月芽儿不在 幼苗


(50+a)÷(22+a)=2
两边同时乘以 (22+a),得 50+a = 44+2a
即 50 -44 = 2a -a
得 a = 6
经检验,a=6 是原方程的解


8