5升水倒入长0.4分米,宽0.2分米的玻璃缸中,水深______分米.

秋风瑟瑟忆相思 1年前 已收到2个回答 举报

ljh800928 幼苗


解题思路:首先根据1升=1立方分米,把5升换算成用体积单位,5升=5立方分米,已知玻璃缸中水的体积和玻璃缸的底面积(长×宽),根据长方体的就公式:v=sh,用体积除以底面积就得出高.由此列式解答.

5升=5立方分米,
5÷(0.4×0.2),
=5÷0.08,
=62.5(分米);
答;水深62.5分米.
故答案为:62.5.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于长方体容积的实际应用,根据长方体的容积(体积)的计算方法解决问题,注意容积单位与体积单位之间的换算.

1年前 追问

7

秋风瑟瑟忆相思 举报

5除4除2是什么意思

luo_1322 幼苗


0.0625米


2