把120升水倒入棱长为5分米的正方体玻璃缸里,水深多少分米?

truck1234 1年前 已收到6个回答 举报

红叶儿 幼苗


120/5*5
=4.8分米


9

zero660 春芽


120/5*5
=4.8分米


3

qiuhx 幼苗


首先确定是体积相等就可以了。
120升=120立方分米。
高水深h分米。
则有:5^2*h=120 就有。25h=120
解得:h=120/5=2.4 分米
所以水深应该是2.4分米。


2

山中无猴子 幼苗


4.8


1

hnhbzlq 幼苗


120升=120立方分米
120除以5乘5 = 4.8 分米


1

wwlsb 幼苗


4.8


0