已知:x的n+3次方+m-n=3p与x的2-m次方-3m+2np=-1都是关于x的一元一次方程,且它们的解互为相反数,求

已知:x的n+3次方+m-n=3p与x的2-m次方-3m+2np=-1都是关于x的一元一次方程,且它们的解互为相反数,求关于x的方程5分之绝对值x-1+p=1的解.
fang130 1年前 已收到1个回答 举报

woshimf 幼苗


都是一次方程,说明
n+3=1,2-m=1
即n=-2,m=1.
那么第一个方程的解就是3p-3,第二个方程的解就是2+4p
他们互为相反数,即3p-3=-(2+4p),解得p=1/7.
最后你没写清楚哪些在绝对值号里面.你可以追问.不过相信有了上面那些后面你已经会做了~


3