bx/(a+b)=x-a/(a-b)这个方程怎么解~要不要考虑分母为0的情况

bx/(a+b)=x-a/(a-b)这个方程怎么解~要不要考虑分母为0的情况
哪些问题要考虑分母不为0,那些不需要
对与第2个答复感觉有点疑问..如果a=0时~X可以取任何值的,难道这样不用考虑么.....而且对与第一个回答也有疑问..那那些检验的增根方程又怎么解释.....
游墓人 1年前 已收到2个回答 举报

nety 幼苗


不必考虑,如果分母为0,那么这道题就没意义了,那要出这道题干吗呀
但在答题时要指明a+b不等于0,a-b不等于0
a如果等于0,只要b不是0,x就等于-1
如果是分式或无理方程,那就分类讨论即可


10

小布大人 幼苗


解: bx/(a+b)=x-a/(a-b)
bx/(a+b)-x=-a/(a-b)
a/(a+b)x=-a/(a-b)
x=(a+b)/(a-b)

(a不等于正负b)
如果题目没有指明分母不为0.而直接让你做题目的话就等于告诉你它不为0,但是本题最后别忘了要加上个条件,即保证分母不为0.


0