把一个数的小数点向右移动一位后,与原数相差27,原数是(  )

把一个数的小数点向右移动一位后,与原数相差27,原数是(  )
A. 2
B. 3
C. 20
D. 30
欧莱 1年前 已收到5个回答 举报

犹如过眼云烟 幼苗


解题思路:把一个数的小数点向右移动一位,扩大了10倍,比原来增加了10-1=9倍,原来的数是27÷(10-1)=27÷9=3.

27÷(10-1),
=27÷9,
=3;
答:原数为3.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题解答的关键是理解:把一个数的小数点向右移动一位,扩大了10倍,增加了9倍.


7

做记号di小ll 幼苗


设原数x
x+27=10x
9x=27
x=3
答:原数为3


2

陕西董平 春芽


原数是3


2

wayne一个人走 幼苗


10x-27=x
10x-x=27
9x=27
x=3
所以原来的数是3


1

jjyywzf 幼苗


原来这个数是3


0