把一个数小数点向左移动一位,得到一个新的小数,与原来的数相差7.74,原来的数是多少

北之岩 1年前 已收到5个回答 举报

awbw 花朵


现在的数为:7.74÷(10-1)=0.86
原来的数:0.86×10=8.6


8

qksh 幼苗


8.6
设xy.


2

小8家族 幼苗


10x-x=7.74解得x=0.86


2

zjm1545 幼苗


8.6


1

rguanghaian 幼苗


设原数为x
x+1/10x=7.74
x=8.6
所以原数为8.6


0