小数点向左与向右移动一个小数点相差99是怎么算

suifengxing 1年前 已收到1个回答 举报

快乐崇拜托 春芽


解析:
小数点向左移动一位是缩小10倍,向右移动一位是扩大10倍,因此两个数的倍数差是10-1/10=99/10=9.9,而两个数的差是99,所以原数为99/9.9=10.
综合算式:
99/(10-1/10)
=99/(99/10)
=99*(10/99)
=10
总结:两个数的差除以两个数的倍差即得原数.


8