求助数学题!行程高手来!a、b、c三车从甲地到乙地,按原计划a比b早9分钟到达,三车同时出发,出发10分钟后,下起雨,a

求助数学题!行程高手来!
a、b、c三车从甲地到乙地,按原计划a比b早9分钟到达,三车同时出发,出发10分钟后,下起雨,a减速五分之二,b减速四分之一,c减速三分之一,最后三车同时到达,问原计划c全程多长时间
小学6年级的题目啊
pgbotm 1年前 已收到4个回答 举报

yongmingzhi10 幼苗


设原计划a车走完全程用时a分钟,
则原计划b车走完全程用时a+9分钟,
(1-10/a)÷(1/a*(1-2/5))=(1-10/(a+9))÷(1/(a+9)*(1-1/4))
即 (a-10)*(5/3)=(a-1)*(4/3)
5a-50=4a-4
a=46
原计划a车走完全程用时46分钟
再设原计划c车走完全程用时c分钟
(1-10/c)÷(1/c*(1-1/3))=(1-10/46)÷(1/46*(1-2/5))
(c-10)*(3/2)=36*(5/3)
3c-30=120
c=50
答:原计划c车走完全程用时50分钟


2

sui110 幼苗


设ABC分别为各自的速度
设雨中行走时间为x,则列方程组:
10C+2CX/3=10A+3AX/5
10A+3AX/5=10B+3BX/4
(10A+3AX/5)/A+9=(10B+3BX/4)/B
由第3式求得:10+3x/5+9=10+3x/4, x=60
则原计划c全程时间为:(10C+2CX/3)/C=10+2x/3=50分钟


2

huaan1980 幼苗


设:三车速度分别为Va、Vb、Vc,全程长度为L
L/Vb-L/Va=9
(L-10Va)/(Va*3/5)=(L-10Vb)/(Vb*3/4)=(L-10Vc)/(Vc*2/3)
L/Vc=50


2

泪却涟漪 幼苗


设a的速度为x,b的速度为y,c的速度为z,总路程为L。
(L/y)-(L/x)=9,
(L-10x)/(0.6x)=(L-10y)/(0.75y)=(L-10z)/(2z/3),
化简第二个式子的前一个等于号,可以得到
(5L/x)-(4L/y)=10,
把这个式子跟上面第一个式子联立,可得L/x=46,L/y=55,
带入第二个式子的第二个等于号...


0