初中一年级行程问题数学题由甲地到乙地前2/3的路是高速公路,后1/3的路是普通公路,普通公路和高速公路交界处是丙地,A车

初中一年级行程问题数学题
由甲地到乙地前2/3的路是高速公路,后1/3的路是普通公路,普通公路和高速公路交界处是丙地,A车在高速公路上的行驶速度是100千米/时在普通公路上行驶速度是60千米/时,B车在高速公路上的行驶速度是110千米/时,在普通公路上行驶速度是70千米/时,A,B两车分别从甲,乙两地同时出发相向而行,在距离丙地44千米处相遇
【1】甲,乙两地间的距离是多少?
【2】A车与B车从出发到相遇经过了多长时间
流浪dedog 1年前 已收到1个回答 举报

零点三O3 春芽


甲,乙两地间的距离是X两种情况1.在丙地左44千米处(2/3*X-44)/100=44/110+1/3X/70X=4412在丙地右44千米处(2/3x/100+44/60=(1/3x-44)/70x=负数舍弃所以甲,乙两地间的距离是441 A车与B车从出发到相遇经过了y时间y=(2/3*X-44)/100=(2/3*441-44)/100=2.3


2