解方程 2x-1=(x-1)的0次方

解方程 2x-1=(x-1)的0次方
因为0次方打不出来 所以就将就点吧
Muriel123 1年前 已收到6个回答 举报

深海孤帆321 幼苗


2x-1=(x-1)^0
则当x-1≠0时,既x≠1时,(x-1)^0=1,所以2x-1=1,所以得x=1,与x≠1矛盾,所以没有根.(记住:这是规定底数不等于1的)


7

ahds-smile 幼苗


因为任何非零的数的0次方等于1,所以2x-1=1
2x=2
x=1


2

huaqiushu 幼苗


2x-1=1
x=1
除0外,任何数的0次方都为0


2

hlz7h 幼苗


(1)当X不等于1时,2x-1=1
x=1
此时无解。
(2)当x=1时,亦无解。
注意:(x-1)的0次方在(x-1)不等于0时等于1。


1

丁恬27 幼苗


任何非0数的0此方为1


1

想发财的娃娃 幼苗


(x-1)的0次方为1
所以式子变为:2x-1=1
x=1


0