如果方程2x+y=3与方程2x-y=6公共解,则4x的2次方-y的2次方=?

韩灯 1年前 已收到1个回答 举报

honeybear_zou 幼苗


如果方程2x+y=3与方程2x-y=6公共解
解方程组 2x+y=3.(1)
2x-y=6.(2)
(1)+(2)得
4x=9
x=9/4
把x=9/4代入(1)得
y=3-2x=3-2*9/4=-3/2
则4x²-y²=4×(9/4)²-(-3/2)²=81/4-9/4=18


2