100度的开水放在-10度的环境中……

100度的开水放在-10度的环境中……
将2升100度的开水放在-10度的环境中需要多久才能结冰.
结冰的时间长短跟不跟水的量多少有关系?
结冰的时间跟装水容器的材质有没有关系?
假设开水在铝制的容器中.
在玻璃的 各是多少时间结冰
同性之殇 1年前 已收到1个回答 举报

wmxyx2 幼苗


楼主所说的不是科学性原理的.
根据:Q=mc△t(Q:热量;c:比热容水的是4.2×10^3;△t:降低的温度)
下降的温度跟放出的热量和比热容有关.不跟其他因素有关.
将2升的水放到-10℃的环境中(假设环境温度保持不变)
则需要放出:
Q=2×1×10^3×4.2×10^3×(-10-100)=168×10^9焦的热量.
降低的时间的多少只跟比热容有关,即比热容越大降低的时间越长反之越短.
跟材料有关,看材料的热传递程度.
时间是算不出来的.
除非把水放在冰箱里,这样冰箱就有一个额定功率,才可以代入公式计算.设功率为P则:
Pt=Q
t=Q/P(Q在上面用比热容知识算出来了,就可以求出时间t)


9