中平地茶壶的质量是0.4kg,底面积是4乘10的负3次方,内成0.6kg的开水,水面高度为12cm,放在面积为1cm平方

中平地茶壶的质量是0.4kg,底面积是4乘10的负3次方,内成0.6kg的开水,水面高度为12cm,放在面积为1cm平方
1)求水对茶壶底部压力.(2)茶壶对桌面的压强
deiqew 1年前 已收到1个回答 举报

回忆昨天 花朵


1.F=PS底=pghS底把p=1.0*10^3千克每立方米,g=10牛每千克,h=12cm=0.12米,和S底=4乘10的负3次放代入就可以求出了,由于你底面积是4乘10的负3次方,但没给出单位我就无法帮你算了,你把单位化成平方米代入就可求出了.2.P=F/S=m总g/S=(0.4+0.6)*10/S 由于你没给出茶壶底面积的单位,所以S我就没法取值了,你自己比较一下茶壶底面积和桌面面积的大小,S的取值为面积较小的那个,注意要把单位化成平方米哦!


6