求值域:f(x)=x+1-根号下(2x-4)

求值域:f(x)=x+1-根号下(2x-4)
注意:“2x-4”在根号下
PS:我是高一的初学者,刚开始学函数,所以,请大家答题时写出解题过程,因为我已有答案,
reena009 1年前 已收到2个回答 举报

想念毛毛虫 幼苗


f(x)=x+1-(2x-4)^(1/2)
记(2x-4)^(1/2)=t,x=2+(t^2)/2,t>=0
f(t)=2+t^2/2+1-t=(t^2-2t+1)/2+5/2=[(t-1)^2]/2+5/2
值域:y>=5/2


8

amanysheng 幼苗


令t=根号(2x-4)所以t>=0
则x=(t^2+4)/2
所以f=(t^2+4)/2+1-t=1/2*(t-1)^2+5/2
所以f>=5/2
所以值域:[5/2,正无穷)


2