求过两点M1=(3,-2,1)与M2=(4,-3,7)直线方程~

acdc0120 1年前 已收到1个回答 举报

祝福2006 幼苗


(x-3)/(y+2.1)=(3-4)/(-2.1+3.7)
(x-3)/(y+2.1)=-1/1.6
1.6x-4.8=-y-2.1
y=-1.6x+2.7
直线方程:y=-1.6x+2.7


5