甲在南北方向的街道上,由南往北走,乙在东西方向的大路上,由西向东走,甲出发地方距离路的交叉点1120米

甲在南北方向的街道上,由南往北走,乙在东西方向的大路上,由西向东走,甲出发地方距离路的交叉点1120米
二人同时出发56min后,甲经过交叉点,且此时二人所在位置与交叉点距离相等,已知甲乙二人的速度比是5:4,求甲乙二人的速度
玻璃耳朵 1年前 已收到2个回答 举报

星空遐想715 幼苗


设甲的速度为X米/分,乙的速度为Y米/分,由题可知
( 两人同时出发4分钟后甲未到交叉点,两人距交叉点等远,则)1120-4X=4Y
(又过52分钟后,甲行过交叉点,并且两人距离交叉点等远,则)
(52+4)X-1120=(52+4)Y
化简为 56X-1120=56Y
解得 X=150
Y=130
答:甲每分钟走150米,乙每分钟走130米


2

q7qegjgeq 幼苗


假设小球的体积为单位1

第二次溢出水量为3
第三次溢出水量为2.5
则中球的体积为
1+3=4
大球的体积为
2.5+4-1=5.5
则球的体积比为
小:中:大=2:8:11


0