司机小张一天从家开出租车在一条南北方向的公路上接送客人,规定向南走为正,向北走为负,他这一天的运行情况统计如下,10,-

司机小张一天从家开出租车在一条南北方向的公路上接送客人,规定向南走为正,向北走为负,他这一天的运行情况统计如下,10,-18,-20,+17,+20,-15,+17,+25,-33(单位:千米)已知出租费1.5元/千米,行使中车耗油0.05升/千米,每升汽油6元,其他费用0.02元/千米(纯收入=出租费-耗油费-其他费用)问:最后小张的位置在 最远离家多少千米?如果这一天小张运行中空车行使占总行程的5分之1,那么这一天他纯收入多少元?如果这一天小张要纯收入184元,那么他空车行使路程不超过多少千米?
CharlemagneChen 1年前 已收到3个回答 举报

倏地点 幼苗


1.最后在正南3千米处.
2.最远离家36千米.
3.全程=175千米,一天他纯收入=1.5*175*(1-1//5)-175*(0.05*6+0.02)=154元
4.设为x千米.
184=1.5*(175-x)-175*(0.05*6+0.02)
x=15 千米


7

眉来艳去 种子


南方,57千米,


2

箱而 幼苗


这个是解题的详细过程
1、小张的位置在哪里——根据题意知道,本题是以小张家为原点,规定向南走为正,向北走为负,又这一天他的运行情况为:10,-18,-20,+17,+20,-15,+17,+25,-33(单位:千米)故而知道他每次接送客人离家的距离情况为:南10km,北8km(-18+10),北28km(-8-20),北11km(-28+17),南9km(-11+20),北6km(9-15...


1