工程,甲乙合作4天后,再由乙独坐5天完成,已知甲比乙每天多完成这项工程的30分之1.甲乙单独做各需几天

qg94xda 1年前 已收到2个回答 举报

wyzlxz 幼苗


乙每天做(1-4*1/30)/(4+4+5)=1/15
乙单独做需要15天
甲需要1/(1/15+1/30)=10天


8

xiaobearggfurrylo 果实


则二人每天工作量为1/a,1/b,
则4(1/a+1/b)+5/b=1
1/a-1/b=1/30
所以a=10,b=15.
答甲乙二人单独完成工作各需要10天,15天.


0