一项工程,甲独做60天完成,乙独做20天完成,甲乙合作,中途各休息若干天,结果比原计划多5天完工,已知甲工作时间是乙工作

一项工程,甲独做60天完成,乙独做20天完成,甲乙合作,中途各休息若干天,结果比原计划多5天完工,已知甲工作时间是乙工作时间的四分之三,求中途各休息几天
yjha 1年前 已收到4个回答 举报

hero4587 幼苗


原计划用天数=1/(1/60+1/20)=15
实际用天数=15+5=20
解设甲休息x天,乙休息y天
(20-x)/60+(20-y)/20=1
20-x=3/4(20-y)
解得
x=8
y=4


4

sclwh 幼苗


甲乙休息的时间重不重合啊……


2

人生的小瓜 幼苗


由题意得甲的工作效率为1/60,乙的工作效率为1/20
甲乙合作的工作效率为1/60+1/20=1/15
所以原计划的工作天数为:1/(1/15)=15天
实际工作天数为15+5=20天。
设甲,乙休息的时间分别为x,y 则甲乙实际工作时间分别为(20-x)天和(20-y)天
故(20-x)/60+(20-y)/20=1 ……甲乙的工作量和为1
...


2

支持88 幼苗


原计划完成时间为1/(1/20+1/60)=15天
所以实际完成天数为20
设甲休息x天,乙休息y天
则20-x=3/4(20-y)...1)
(20-x)/60+(20-y)/20=1...2)
联立1),2)解得x=8,y=4


0