一项工程甲队单独做12天,乙队单独20天完成.甲乙两队合做几天完成工程的五分之四

任利先生 1年前 已收到1个回答 举报

陈天笑 幼苗


甲队效率=1÷12=1/12 ;乙队效率=1÷20=1/20
4/5÷(1/12+1/20)
=4/5÷2/15
=4/5×15/2
=6 (天)
答:甲乙两队合作6天完成工程的五分之四.


9