装订一批书,甲单独做20时完成,乙单独做10时只能完成全部任务的[1/3].若两人合做,几时能完成这项任务的[3/4]?

xzm0284 1年前 已收到2个回答 举报

zjarmy 幼苗


解题思路:把这批书看作单位“1”,甲单独做20时完成,甲每小时的工作效率是[1/20],乙每小时的工作效率是[1/3÷10=
1
30],然后用这批书的[3/4]除以甲、乙每小时的工作效率和即可.

乙的工作效率:[1/3÷10=
1
30],
[3/4÷(
1
20+
1
30)
=
3

1
12]
=[3/4×12
=9(小时)
答:若两人合做,9时能完成这项任务的
3
4].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答关键是把这批书看作单位“1”,根据工作量÷工作效率和=合作完成用的时间,据此解答即可.


4

楚楚的心声 花朵


3/4 ÷(1/20 + 1/3÷10)
= 3/4 ÷ 1/12
= 9 小时
两人合作9小时完成这批图书装订任务的3/4.


0