已知a^2-ab=15,ab-b^2=-10,则代数式a^2-b^2=?

已知a^2-ab=15,ab-b^2=-10,则代数式a^2-b^2=?
若m-4=-4,mn=-1,求(-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)的值.
bingzhao1 1年前 已收到3个回答 举报

dlever 幼苗


已知a^2-ab=15,ab-b^2=-10,则代数式a^2-b^2=5
若m-4=-4,mn=-1,(-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)=-5mn+3m-3n
=-5mn+3(m-n)=20-3=17


3

thj1980 幼苗


1、把两个式子相加得到
a²-b²=5
2、你的题目ms应该是m-n=-4?
化简后得到
-6mn+3(m-n)=-6*(-1)-(-4)*3=6


0

乐且知蜀 幼苗


相+得:a²-b²=5
知道M还不会?


0