把一个长、宽、高分别是20cm、10cm、8cm的长方体木块,削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是多少?

jihanwu 1年前 已收到2个回答 举报

桂花苏 幼苗


v=底S×高
底s:
宽10cm,即直径
r=5cm
s=3.14×5²=78.5cm²
长别管!
v=底s×高=78.5×8
 =628


3

心情流浪 幼苗


当底面直径是8厘米,高是20厘米时圆锥体的体积最大
圆锥体的体积最大是:
3.14×8/2×8/2×20×1/3
=3.14×320/3
≈350立方厘米


1