(2014•路南区三模)某玩具店进了一排黑白塑料球,共5箱,每箱的规格、数量都相同,其中每箱中装有黑白两种颜色的塑料球共

(2014•路南区三模)某玩具店进了一排黑白塑料球,共5箱,每箱的规格、数量都相同,其中每箱中装有黑白两种颜色的塑料球共3000个,为了估计每箱中两种颜色球的个数,随机抽查了一箱,将箱子里面的球搅匀后从中随机摸出一个球记下颜色,再把它放回箱子中,多次重复上述过程后,发现摸到黑球的概率在0.8附近波动,则此可以估计这批塑料球中黑球的总个数,请将黑球总个数用科学记数法表示约为______个.
绝对不超八个字 1年前 已收到1个回答 举报

zjlwb 幼苗


解题思路:因为摸到黑球的频率在0.8附近波动,所以摸出黑球的概率为0.78,再设出黑球的个数,根据概率公式列方程解答即可.

设黑球的个数为x,
∵黑球的频率在0.8附近波动,
∴摸出黑球的概率为0.8,即[x/3000]=0.8,
解得x=2400.
所以可以估计黑球的个数为2400×5=12000=1.2×104个,
故答案为:1.2×104

点评:
本题考点: 利用频率估计概率.

考点点评: 本题考查了利用频率估计概率,大量反复试验时,某事件发生的频率会稳定在某个常数的附近,这个常数就叫做事件概率的估计值.关键是根据黑球的频率得到相应的等量关系.


6